BIOGRAPHIE

JOHN MILLS

JOHN MILLS

JOHN MILLS est un acteur britannique né LEWIS ERNEST WATTS MILLS le 22/02/1908 à Norfolk. Il mesure 1,73 m. Son père, LEWIS, était professeur de mathématiques et sa mère, EDITH, gestionnaire de salles de théâtre. Il a une sœur aînée, ANNETTE.

Il grandit à Belton, puis à Felixstowe (Suffolk). Sorti diplômé de la Norwich Grammar School, il exerce d'abord le métier de commis chez un marchand de grains avant de s'installer à Londres et de s'inscrire à l'école de danse de ZELIA RAYE.

JOHN se marie en 1927 avec l'actrice AILEEN RAYMOND. En 1929, il est garçon de chœur dans la revue "Five O'Clock" du London Hippodrome. Il démarre au cinéma avec l'aide du dramaturge NOEL COWARD. Appelé en 1939 aux USA pour jouer dans ”AU REVOIR MR. CHIPS”, il ne signe pas de contrat et retourne en Angleterre immédiatemment après le tournage.

Il divorce en 1941 pour épouser la scénariste MARY HAYLEY BELL. Ils auront 3 enfants ensemble : les futures actrices JULIET et HAYLEY MILLS, et JONATHAN MILLS, futur producteur. JOHN remporte l'Oscar du meilleur second rôle pour ”LA FILLE DE RYAN” en 1971. En 2002, il reçoit un British Film Institute Fellowship et se voit nommé ”Légende Disney” par la Compagnie Walt Disney. Le petit-fils de JOHN est CRISPIAN MILLS, chanteur du groupe KULA SHAKER.

JOHN MILLS décède d'une infection à la poitrine le 23/04/2005 à Denham (Buckingshire).

FILMOGRAPHIE
1932 THE MIDSHIPMAID (Albert De Courville)
1932 THE GHOST CAMERA (Bernard Vorhaus)
1933 THOSE WERE THE DAYS (Thomas Bentley)
1933 THE FIRST OFFENSE (Herbert Mason)
1933 BRITANNIA OF BILLINGSGATE (Sinclair Hill)
1934 THE RIVER WOLVES (George Pearson)
1934 A POLITICAL PARTY (Norman Lee)
1934 THE LASH (Henry Edwards)
1934 DOCTOR'S ORDERS (Norman Lee)
1934 BLIND JUSTICE (Bernard Vorhaus)
1935 ROYAL CAVALCADE (Thomas Bentley, Herbert Brenon, W.P. Kellino, Norman Lee, Walter Summers & Marcel Varnel)
1935 BROWN ON RESOLUTION (Walter Forde)
1935 CHARING CROSS ROAD (Albert De Courville)
1935 CAR OF DREAMS (Graham Cutts & Austin Melford)
1936 MARIE TUDOR (Tudor Rose, Robert Stevenson)
1936 AU SERVICE DE SA MAJESTÉ (O.H.M.S., Raoul Walsh)
1937 THE GREEN COCKATOO (William Cameron Menzies)
1939 AU REVOIR MR. CHIPS (Goodbye, Mr. Chips, Sam Wood)
1942 THE BIG BLOCKADE (Charles Frend)
1942 OLD BILL AND SON (Ian Dalrymple)
1942 COTTAGE À LOUER (Cottage To Let / Bombsight Stolen, Anthony Asquith)
1942 THE GOOSE STEPS OUT (Basil Dearden & Will Hay)
1942 THE BLACK SHEEP OF WHITEHALL (Basil Dearden & Will Hay)
1942 LE JEUNE MONSIEUR PITT (The Young Mr. Pitt, Carol Reed)
1942 CEUX QUI SERVENT LA MER (In Which We Serve, David Lean & Noel Coward)
1943 PLONGÉE À L'AUBE (We Dive At Dawn, Anthony Asquith)
1943 HEUREUX MORTELS (This Happy Breed, David Lean)
1944 UN SOIR DE RIXE (Waterloo Road, Sidney Gilliat)
1945 LE CHEMIN DES ÉTOILES (The Way To The Stars, Anthony Asquith)
1945 LES GRANDES ESPÉRANCES (Great Expectations, David Lean)
1947 SO WELL REMEMBERED (Edward Dmytryk)
1947 L'HEURE DU CRIME (Johnny O'clock, Robert Rossen)
1947 L'HOMME D'OCTOBRE (The October Man, Roy Ward Baker)
1948 L'ÉPOPÉE DU CAPITAINE SCOTT (Scott Of The Antartic, Charles Frend)
1949 MONSIEUR POLLY (The History Of Mr. Polly, Anthony Pelissier)
1950 THE ROCKING HORSE WINNER (Anthony Pelissier)
1950 LA NUIT COMMENCE À L'AUBE (Morning Departure, Roy Ward Baker)
1951 UN SI NOBLE TUEUR (The Gentle Gunman, Basil Dearden)
1952 LE SECRET DE TOM DENNING (Mr. Denning Drives North, Anthony Kimmins)
1953 THE LONG MEMORY (Robert Hamer)
1954 CHAUSSURE À SON PIED (Hobson's Choice, David Lean)
1955 LES INDOMPTABLES DE COLDITZ (The Colditz Story, Guy Hamilton)
1955 VIVRE UN GRAND AMOUR (The End Of The Affair, Edward Dmytryk)
1955 ESCAPADE (Richard Leacock)
1955 OPÉRATION TIRPITZ (Above Us The Waves, Ralph Thomas)
1955 LE COLLÈGE ENDIABLÉ (It's Great To Be Young, Cyril Frankel)
1956 GUERRE ET PAIX (War And Peace, King Vidor)
1956 LE TOUR DU MONDE EN QUATRE-VINGT JOURS (Around The World In Eighty Days, Michael Anderson)
1956 LE BÉBÉ ET LE CUIRASSÉ (The Baby And The Battleship, Jay Lewis)
1957 TRAQUÉ PAR SCOTLAND YARD (Town On Trial, John Guillermin)
1957 SCOTLAND YARD JOUE ET GAGNE (The Vicious Circle, Gerald Thomas)
1958 DUNKERQUE (Dunkirk, Leslie Norman)
1958 CONTRE-ESPIONNAGE À GIBRALTAR (I Was Monty's Double, John Guillermin)
1958 LE DÉSERT DE LA PEUR (Ice-Cold In Alex / Desert Attack, Jack Lee Thompson)
1959 LES YEUX DU TÉMOIN (Tiger Bay, Jack Lee Thompson)
1959 CHAQUE ÉTÉ L'AMOUR RENAÎT (The Summer On The Seventeenth Doll, Leslie Norman)
1959 LES ROBINSON DES MERS DU SUD (Swiss Family Robinson, Ken Annakin)
1960 LES FANFARES DE LA GLOIRE (Tunes Of Glory, Ronald Neame)
1960 LA FIANCÉE DE PAPA (The Parent Trap, David Swift)
1960 LE CAVALIER NOIR (The Singer Not The Song, Roy Ward Baker)
1961 FLAMMES DANS LA RUE (Flame In The Streets, Roy Ward Baker)
1961 ALERTE SUR LE VALIANT (The Valiant, Roy Ward Baker)
1962 LA BELLE DES ÎLES (Tiara Tahiti, Ted Kotcheff)
1963 MYSTÈRE SUR LA FALAISE (The Chalk Children, Ronald Neame)
1964 L'AVENTURE EST AU LARGE (The Truth About Spring, Richard Thorpe)
1964 OPÉRATION CROSSBOW (Operation Crossbow / Code Name)
1965 UN CAÏD (King Rat, Bryan Forbes)
1966 UN MORT EN PLEINE FORME (The Wrong Box, Bryan Forbes)
1966 CHAQUE CHOSE EN SON TEMPS (The Family Way, Roy Boulting)
1967 COW-BOYS DE LA BROUSSE (Africa: Texas Style!, Andrew Marton)
1967 CHUKA, LE REDOUTABLE (Chuka / Chuka, Gordon Douglas)
1968 LADY HAMILTON (Lady Hamilton: Zwischen Schmach Und Liebe, Christian-Jaque)
1968 LE TUEUR FRAPPE TROIS FOIS (La Morte Non Ha Sesso, Massimo Dallamano)
1969 OH ! QUE LA GUERRE EST JOLIE (Oh ! What A Lovely War, Richard Attenborough)
1969 LIBRE COMME LE VENT (Run Wild, Run Free / The White Colt, Richard C. Sarafian)
1970 L'HOMME QUI SORTAIT DU BAGNE (Adam's Woman, Philip Leacock)
1970 LA FILLE DE RYAN (Ryan's Daughter, David Lean)
1970 DULCIMA (Frank Nesbitt)
1971 LES GRIFFES DU LION (Young Winston, Richard Attenborough)
1972 LA VIE TUMULTUEUSE DE LADY CAROLINE LAMB (Lady Caroline Lamb, Robert Bolt)
1973 L'OR NOIR DE L'OKLAHOMA (Oklahoma Crude, Stanley Kramer)
1975 THE HUMAN FACTOR (Edward Dmytryk)
1976 TRIAL BY COMBAT (Kevin Connor)
1977 LE GRAND SOMMEIL (The Big Sleep, Michael Winner)
1977 L'AVOCAT DU DIABLE (Des Teufels Advokat, Guy Green)
1978 LES TRENTE-NEUF MARCHES (The Thirty-Nine Steps, Don Sharp)
1978 QUATERMASS (The Quatermass Conclusion, Piers Haggard)
1979 L'ULTIME ATTAQUE (Zulu Dawn, Douglas Hickox)
1981 GANDHI (id., Richard Attenborough)
1982 SAHARA (Andrew V. Mclaglen)
1987 WHO'S THAT GIRL ? (id., James Foley)
1992 THE BIG FREEZE (Eric Sykes)
1993 DEADLY ADVICE (Mandie Fletcher)
1995 THE GROTESQUE (John Paul Davidson)
1996 HAMLET (William Shakespeare's Hamlet, Kenneth Branagh)
1997 BEAN (Bean The Movie, Mel Smith)
2002 BRIGHT YOUNG THINGS (Stephen Fry)

Mentions légales | © Mémoire Du Cinéma 2015-2016 | Contact