BIOGRAPHIE

GARY COOPER

GARY COOPER

GARY COOPER est un acteur américain né FRANK JAMES COOPER le 07/05/1901 à Helena (Montana). Il mesure 1,91 m. Son père, CHARLES HENRY, était propriétaire terrien et magistrat. Sa mère s'appelle ALICE BRAZIER et son frère, ARTHUR.

Il est éduqué à l'école de Dunstable (Angleterre), puis au Wesleyan College (Montana) et à l'Iowa College de Grinnell, où il connaît ses premières expériences théâtrales. Après le lycée de la Gallatin County High School de Bozeman, il poursuit des études d'agriculture au Montana Agricultural College, travaille comme guide au Yellowstone National Park du Montana et dessinateur dans les journaux, avant de s'installer en Californie dans l'intention de devenir caricaturiste.

D'abord représentant de commerce, il débute au cinéma en 1925 comme figurant et cascadeur dans les westerns muets hollywoodiens. Son agent, NAN COLLINS, lui donne le prénom de GARY et le fait quitter United Artists pour signer avec la Paramount en 1926. Il épouse VERONICA BALFE en 1933 et voit naître MARIA en 1937.

Acteur le mieux payé des Etats-Unis en 1939, il devient producteur de films en 1945 et triomphe dans ”SERGENT YORK” et ”LE TRAIN SIFFLERA TROIS FOIS” qui lui valent l'Oscar du meilleur acteur en 1942 et 1953. Au palmarès des nominations, s'ajoutent ”L'EXTRAVAGANT MR. DEEDS”, ”L'HOMME DE LA RUE”, ”VAINQUEUR DU DESTIN” et ”POUR QUI SONNE LE GLAS”. GARY est le premier comédien de cinéma à réduire son cachet en échange d'une participation aux bénéfices des films tournés.

GARY COOPER décède d'un cancer de la prostate le 13/05/1961 à Los Angeles (Californie).

FILMOGRAPHIE
1925 THE THUNDERING HERD (William K. Howard)
1925 WILD HORSE MESA (George B. Seitz)
1925 THE LUCKY HORSESHOE (John G. Blystone)
1925 THE VANISHING AMERICAN (George B. Seitz)
1925 L'AIGLE NOIR (The Eagle, Clarence Brown)
1926 THE ENCHANTED HILL (Irvin Willat)
1926 WATCH YOUR WIFE (Sven Gade)
1925 BEN-HUR (Fred Niblo)
1926 BARBARA, FILLE DU DÉSERT (The Winning of Barbara Worth, Henry King)
1927 LE COUP DE FOUDRE (It, Clarence G. Badger)
1927 LE DÉMON DE L'ARIZONA (Arizona Bound, John Waters)
1927 LES ENFANTS DU DIVORCE (Children of Divorce, Frank Lloyd)
1927 AU SERVICE DE LA LOI (The Last Outlaw, Arthur Rosson)
1927 LES AILES (Wings, William A. Wellman)
1927 NEVADA (John Waters)
1928 MARIAGE À L'ESSAI (Half a Bride, Gregory La Cava)
1928 LE SPAHI (Beau sabreur, John Waters)
1928 DOOMSDAY (Rowland V. Lee)
1928 LES PILOTES DE LA MORT (The Legion of the Condemned, William A. Wellman)
1928 LA BELLE AUX CHEVEUX ROUX (Red hair, Clarence G. Badger)
1928 CIEL DE GLOIRE (Lilac Time, George Fitzmaurice et Frank Lloyd)
1928 THE FIRST KISS (Rowland V. Lee)
1928 LE RÊVE IMMOLÉ (The Shopworn Angel, Richard Wallace)
1929 LE CHANT DU LOUP (The Wolf Song, Victor Fleming)
1929 MENSONGES (Betrayal, Lewis Milestone)
1929 THE VIRGINIAN (Victor Fleming)
1930 SEVEN DAYS LEAVE (Richard Wallace)
1930 ONLY THE BRAVE (Frank Tuttle)
1930 PARAMOUNT ON PARADE (sketch ”Dream Girl”, Edmund Goulding)
1930 THE TEXAN (John Cromwell)
1930 A MAN FROM WYOMING (Rowland V. Lee)
1930 LES ÉCUMEURS (The Spoilers, Edwin Carewe)
1930 CŒURS BRÛLÉS (Morocco, Josef von Sternberg)
1931 L'ATTAQUE DE LA CARAVANE (Fighting Caravans, Otto Brower et David Burton)
1931 LES CARREFOURS DE LA VILLE (City Streets, Rouben Mamoulian)
1931 I TAKE THIS WOMAN (Marion Gering)
1931 SA FEMME (His Woman, Edward Sloman)
1932 LE DÉMON DU SOUS-MARIN (Devil and the Deep, Marion Gering)
1932 SI J'AVAIS UN MILLION (If I Had a Million, sketch ”Les Trois Marines”, Norman Z. McLeod)
1932 L'ADIEU AUX ARMES (A Farewell to Arms, Frank Borzage)
1933 APRÈS NOUS LE DÉLUGE (Today We Live, Howard Hawks)
1933 UN DIMANCHE APRÈS-MIDI (One Sunday Afternoon, Stephen Roberts)
1933 ALICE AU PAYS DES MERVEILLES (Alice in Wonderland, Norman Z. McLeod)
1933 SÉRÉNADE À TROIS (Design for Living, Ernst Lubitsch)
1934 L'AGENT N° 13 (Operator 13, Richard Boleslawski)
1934 C'EST POUR TOUJOURS (Now and Forever, Henry Hathaway)
1935 LES TROIS LANCIERS DU BENGALE (The Lives of a Bengal Lancer, Henry Hathaway)
1935 SOIR DE NOCES (The Wedding Night, King Vidor)
1935 PETER IBBETSON (id., Henry Hathaway)
1936 DÉSIR (Desire, Frank Borzage)
1936 L'EXTRAVAGANT MR. DEEDS (Mr. Deeds Goes To Town, Frank Capra)
1936 LE GÉNÉRAL EST MORT À L'AUBE (The General Died at Dawn, Lewis Milestone)
1936 UNE AVENTURE DE BUFFALO BILL (The Plainsman, Cecil B. DeMille)
1937 ÂMES À LA MER (Souls At Sea, Henry Hathaway)
1938 LA HUITIÈME FEMME DE BARBE-BLEUE (Bluebeard's Eighth Wife, Ernst Lubitsch)
1938 LES AVENTURES DE MARCO POLO (The Adventures of Marco Polo, Archie Mayo et John Cromwell)
1938 MADAME ET SON COWBOY (The Cowboy and the Lady, H.C. Potter)
1939 BEAU GESTE (William A. Wellman)
1939 LA GLORIEUSE AVENTURE (The Real Glory, Henry Hathaway)
1940 LE CAVALIER DU DÉSERT (The Westerner, William Wyler)
1940 LES TUNIQUES ÉCARLATES (North West Mounted Police, Cecil B. DeMille)
1941 L'HOMME DE LA RUE (Meet John Doe, Frank Capra)
1941 SERGENT YORK (Sergeant York, Howard Hawks)
1941 BOULE DE FEU (Ball of Fire, Howard Hawks)
1942 VAINQUEUR DU DESTIN (The Pride of the Yankees, Sam Wood)
1943 POUR QUI SONNE LE GLAS (For Whom The Bell Tolls, Sam Wood)
1944 L'ODYSSÉE DU DOCTEUR WASSELL (The Story of Dr. Wassell, Cecil B. DeMille)
1944 CASANOVA LE PETIT (Casanova Brown, Sam Wood)
1945 LE GRAND BILL (Along Came Jones, Stuart Heisler)
1945 L'INTRIGANTE DE SARATOGA (Saratoga Trunk, Sam Wood)
1946 CAPE ET POIGNARD (Cloak and Dagger, Fritz Lang)
1947 HOLLYWOOD EN FOLIE (Variety Girl, George Marshall)
1947 LES CONQUÉRANTS D'UN NOUVEAU MONDE (Unconquered, Cecil B. DeMille)
1948 CE BON VIEUX SAM (Good Sam, Leo McCarey)
1949 LE REBELLE (The Fountainhead, King Vidor)
1949 HORIZONS EN FLAMMES (Task Force, Delmer Daves)
1950 LE ROI DU TABAC (Bright Leaf, Michael Curtiz)
1950 DALLAS, VILLE FRONTIÈRE (Dallas, Stuart Heisler)
1951 LA MARINE EST DANS LE LAC (You're in the Navy now, Henry Hathaway)
1951 IT'S A BIG COUNTRY (William A. Wellman)
1951 LES AVENTURES DU CAPITAINE WYATT (Distant Drums, Raoul Walsh)
1951 STARLIFT (Roy Del Ruth)
1952 LE TRAIN SIFFLERA TROIS FOIS (High Noon, Fred Zinnemann)
1952 LA MISSION DU COMMANDANT LEX (Springfield Rifle, André De Toth)
1953 RETOUR AU PARADIS (Return to Paradise, Mark Robson)
1953 LE SOUFFLE SAUVAGE (Blowing Wild, Hugo Fregonese)
1954 LE JARDIN DU DIABLE (Garden of Evil, Henry Hathaway)
1954 VERA CRUZ (id., Robert Aldrich)
1955 CONDAMNÉ AU SILENCE (The Court Martial of Billy Mitchell, Otto Preminger)
1956 LA LOI DU SEIGNEUR (Friendly Persuasion, William Wyler)
1957 ARIANE (Love in the Afternoon, Billy Wilder)
1958 10, RUE FREDERICK (Ten North Frederick, Philip Dunne)
1958 L'HOMME DE L'OUEST (Man of the West, Anthony Mann)
1959 LA COLLINE DES POTENCES (The Hanging Tree, Delmer Daves)
1959 NE TIREZ PAS SUR LE BANDIT (Alias Jesse James, Norman Z. McLeod)
1959 CEUX DE CORDURA (They Came To Cordura, Robert Rossen)
1959 CARGAISON DANGEREUSE (The Wreck of the Mary Deare, Michael Anderson)
1960 LA LAME NUE (The Nacked Edge, Michael Anderson)

Mentions légales | © Mémoire Du Cinéma 2015-2016 | Contact